Международный журналистский проект EUfactсheck (Еврофактчек)

Руководитель проекта — Людмила Петровна Шестеркина, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций, декан факультета журналистики ЮУрГУ.
Куратор проекта – Анна Викторовна Красавина, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ЮУрГУ.

В современном мире, где на всех нас обрушивается лавина информационного шума, отличить реальные факты от фейковой информации очень непросто. В такое время возрастает роль качественной журналистики. Сегодня необходимо повышать доверие к новым медиа и прививать журналистам навыки проверки фактов. Особенно это важно для оценки точности политических заявлений.

С 2016 г. ЮУрГУ является институциональным членом EJTA (Европейской ассоциацией журналистского образования), что позволило университету летом 2018 г. присоединиться к международному журналистскому проекту EUfactcheck (Еврофактчек). В рамках проекта запланировано создание панъевропейской платформы для публикации результатов фактчекинга EUfactcheck.eu и внедрение идентичной для журналистских школ европейских вузов трехступенчатой методики проверки фактов, разработанной EJTA (Европейской ассоциацией журналистского образования). В глобальном плане этот проект послужит для улучшения качества политических дебатов в европейских СМИ и повышения медиаграмотности граждан.

Термин «фактчекинг» пришел в современные медиа из классической журналистики. Тщательная проверка фактов – очень важное условие работы журналиста. От него зависит и доверие аудитории, и репутация издания в целом. В преддверии выборов в Европарламент Европейская ассоциация журналистского образования (EJTA ) организовала масштабный проект EUfactcheck. Проект объединил около 150 студентов-журналистов и преподавателей журналистики из более, чем 20 стран. Ими осуществляется проверка заявлений, сделанных европейскими политическими лидерами в преддверии выборов в Европарламент в 2019 году. Подключившись к этому проекту, магистранты факультета журналистики ЮУрГУ присоединяются к своим коллегам, а также смогут оценить качество отражения европейской предвыборной гонки в российских СМИ. Для студентов факультета журналистики ЮУрГУ — это уникальная возможность получить компетенции в области проверки политических заявлений, узнать о механизмах политики Евросоюза, приобрести опыт работы с европейскими базами данных и стратегиями работы в социальных сетях. Все это стало возможно благодаря реализации проектного обучения в ЮУрГУ.

Данный портал разработан Институтом социально-гуманитарных наук ЮУрГУ в сотрудничестве с Союзом журналистов Челябинской области и Институтом естественных и точных наук ЮУрГУ. Используя его, местные граждане могут обращаться с просьбами о проверке любой информации на достоверность. Но важно понимать, что есть заявления, которые невозможно проверить. Такие заявления относятся к разряду мнений или прогнозов. Кроме того, в рамках фактчекинговых алгоритмов, журналист может пользоваться «шкалой правдивости». Высказывание может быть оценено как верное, частично верное, частично неверное и неверное.

Проект «Еврофактчек» в ЮУрГУ прежде всего образовательный. Мы публикуем обзоры материалов российских медиа, посвященных выборам в Европе, а также анализируем качество перевода иностранных новостей и заявлений политиков. Нам важно увидеть, на чем концентрируют внимание российские СМИ, на каких персоналиях, на каких заявлениях. Что с большей активностью внедряется в сознание российской аудитории? Каким событиям не уделяется внимание? Что пишет европейская пресса и почему это получает отражения в наших СМИ? Все это важно для нас именно с точки зрения образовательного процесса – научить фактчекингу будущих журналистов, вооружив их специализированным инструментарием.